среда, 10 января 2018 г.

Печенье "Альфахорес" ( Alfajores)

Необыкновенно вкусное, нежное, рассыпчатое печенье Альфахорес (Alfajores) - это традиционная для стран Латинской Америки и некоторых областей Испании выпечка. Чаще всего его готовят круглой формы, но непременно на основе сладкого песочного теста. Соединяются две половинки начинкой dulce de leche (по-нашему это молочная карамель), но, по сути, самой обыкновенной вареной сгущенкой. Готовое печенье покрывается  сахарной пудрой, шоколадом, меренгой… Однако наиболее распространенный  и простой вариант - просто обкатать бока печенья кокосовой стружкой или ореховой крошкой.
Для приготовления печенья  (на 15 печений ,30 половинок) понадобится:
Для теста:
120 г сахара;
130 г сливочного масла ;
2 яичных желтка;
2 ст. л. коньяка (рома);
ванилин;
130 г крахмала;
1 ч. л. разрыхлителя;
250 г муки + немного для посыпки стола.
Для начинки:
0,5 банки вареной сгущенки.
Для посыпки:
кокосовая стружка,либо любые орехи.

 Мягкое сливочное масло растереть с сахаром.Добавить желтки, ванилин, коньяк, хорошо перемешать.
Теперь обязательно просеиваем пшеничную муку, чтобы разрыхлить ее и избавиться от комочков. Отнимаем от общего веса (250 граммов) пару-тройку столовых ложек и пока оставим. 200 граммов муки смешиваем с 130 граммами  крахмала и 1 чайной ложкой разрыхлителя. Насыпаем сухую смесь к масляной массе.Чтобы было удобнее, перекладываем все на рабочую поверхность.Быстрыми движениями просто собираем кусочки теста в шар, сжимая ладонями. Недолго вымешиваем тесто, чтобы оно стало мягким, нежным и достаточно однородным.У нас еще осталось примерно 50 граммов пшеничной муки. Тут смотрите по консистенции теста - если оно слишком влажное и липкое, подсыпаем еще. Важно не забить песочное тесто мукой, иначе оно будет рассыпаться, а готовое печенье будет слишком плотным .Замесить тесто, которое легко будет отлипать от рук.
Делим песочное тесто на 2 части, раскатать толщиной примерно 4 мм, вырезать кружочки стаканом/формочкой. Лучше всего раскатывать это песочное тесто между двумя листами пергаментной бумаги - тогда не нужно дополнительно подсыпать муку.Теперь нужно вырезать из теста круглые заготовки, диаметром 4-5 сантиметров. Для этого можно использовать обычный тонкий стакан. Тесто совершенно не прилипает к нему.


 Вырезали кружочки, а остальное тесто собрали в шар и снова раскатываем - обрезков не останется.Перекладываем заготовки на противень, застеленный пергаментом.
Выпекать 15-18 минут до нежно-кремового оттенка. Печенье вынуть, остудить.
Сборка печенья:
Одну половинку печенья смазать сгущенкой, приклеить вторую половинку.Когда все половинки найдут свою пару и наполнятся начинкой, остается обмазать бока печенья остатками вареной сгущенки.                     
Момент декора. Я предлагаю использовать кокосовую стружку, в которой нужно прокатать бока печенья.Также можно взять орешки- миндаль, арахис. Предварительно обязательно обжарьте их до румяного состояния, после чего остудите и порубите помельче.

Приятного аппетита!



Комментариев нет:

Отправить комментарий