вторник, 23 октября 2012 г.

Картофельный домашний хлеб


  

 Рецепт расчитан на 2 буханки. Чтобы сохранить хлеб свежими, 2 -ю можно порезать и заморозить.

Почистить и вымыть картофель (3 штуки), порезать, сварить в 0,5 литра воды,добавить в закипевшую воду по пол чайной ложки тимьяна, розмарина, 1 лавровый лист и немного перца горошком(по желанию можно и без специй).  Картофель перетереть вместе с этим отваром,дать остыть до теплого состояния
 Затем добавить: 1 ложку сахара и 1 ложку соли(без горки),2 ст.л.маргарина,2 ст.л. уксуса,50гр.дрожжей и 1-2 ст.л.муки(муку вводите постепенно, просеивая ее через сито,тесто по консистенции, как на оладьи),хорошо перемешать. Накрыть и поставить опару в теплое место подходить.
 Опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает слегка опускаться, и на поверхности появляются морщинки.После чего добавляем муку (просеивая ее через сито)замешиваем тесто,пока  не перестанет липнуть к рукам.
 Тесто выложить на рабочую поверхность, густо посыпанную мукой, и разделить на 2 части. Сформировать буханки из каждой половины. Для этого тесто расплющить в овал и свернуть в рулет. Оставить на противне, посыпанном мукой швом вниз.Прикрыть полотенцем и оставить для подъёма на 1 - 1,5 часа.На хлебе острым ножом сделать разрезы и поставить его в духовку, заранее разогреть ( до 220С). Первые 10 мин выпекала на большой температуре,потом снизила температуру до 180-190 градусов.Дальше необходимо ориентироваться по своей духовке.Хлеб должен быть румяным и легким.


Готовый хлеб остудите на решетке.
Хлеб получается просто супер, домашние требуют повторить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий